越南買家面臨 400 萬越南盾漲幅
三星調漲 Galaxy S26 全系列在越南的定價,較 3 月上市時高出 400 萬越南盾,Galaxy S26 256GB 售價來到 3,000 萬越南盾,Galaxy S26+ 256GB 則為 3,400 萬越南盾。該市場所報導的 Galaxy S26 Ultra 售價,也從 3,700 萬越南盾升至 4,100 萬越南盾。
目錄
這波變動於 2026 年 10 月上旬被記錄下來,同樣增加 400 萬越南盾,對各款機型造成的漲幅比例並不相同。標準版 S26 從 2,600 萬越南盾調漲,漲幅約 15.4%;S26+ 從 3,000 萬越南盾漲至新價,漲幅約 13.3%;Ultra 漲幅則約為 10.8%。以上百分比均以上市價和調整後價格計算。
三星尚未正式說明調整價格的原因。不過,這波漲價正值智慧型手機零組件供應嚴重吃緊之際,手機製造商一邊調漲價格,一邊減少出貨量。
Counterpoint Research 於 10 月 12 日發布的10 月市場評估指出,2026 年第三季全球智慧型手機出貨量年減 20%。該機構初步的 Market Monitor 估算顯示,這是自 2012 年以來第三季出貨量最低的一次。該公司也表示,2026 年至今,全球智慧型手機零售價格已上漲 20%。
美國售價上漲,1TB 版本漲幅更大
越南的價格調整是更廣泛價格變動的一部分,但不同市場和容量版本的漲幅不一。在美國,多數 Galaxy S26 版本售價上漲 100 美元,例外的是 Galaxy S26 Ultra 1TB,從 1,799.99 美元調漲 200 美元至 1,999.99 美元。
部分報導稱全系列一律漲價 100 美元,但其詳細數據顯示,1TB Ultra 的漲幅更大。報導呈現價格的方式也有所不同:一篇將價格四捨五入至整數美元,另一篇則列出 99 美分。兩者所述的漲幅一致。
美國調整前後的售價如下:
- Galaxy S26 256GB:899.99 美元調漲至 999.99 美元。
- Galaxy S26 512GB:1,099.99 美元調漲至 1,199.99 美元。
- Galaxy S26+ 256GB:1,099.99 美元調漲至 1,199.99 美元。
- Galaxy S26+ 512GB:1,299.99 美元調漲至 1,399.99 美元。
- Galaxy S26 Ultra 256GB:1,299.99 美元調漲至 1,399.99 美元。
- Galaxy S26 Ultra 512GB:1,499.99 美元調漲至 1,599.99 美元。
- Galaxy S26 Ultra 1TB:1,799.99 美元調漲至 1,999.99 美元。
以美元計算,漲幅最大的機型,漲幅比例不一定也是最高。標準版 S26 256GB 漲幅約 11.1%,幾乎與 1TB Ultra 相同;Ultra 256GB 則漲約 7.7%。這些計算顯示,只看統一的漲價數字,可能會忽略不同容量版本之間的差異。
哪些裝置與通路尚未調漲?
美國調整後的價格已出現在三星官方線上商店;相關調整曝光時,Amazon 和 Best Buy 尚未更新價格。這代表當時不同銷售通路之間存在價差,但不保證其他零售商會維持原價。
漲價也未涵蓋三星近期推出的所有手機。越南方面的報導指出,Galaxy Z Flip8、Galaxy Z Fold8 和 Galaxy Z Fold8 Ultra 售價維持不變。美國的報導也表示,三星摺疊手機並未跟進調整。
8 月推出的 Galaxy S26 FE 也尚未顯示會進一步漲價。該機上市價已比前一代高出 50 美元。標準版 S26 和 S26+ 在美國上市時,售價同樣高於前代,因此 10 月的調整是在產品銷售週期中再度漲價。
這些差異對比較機型的買家很重要。調整後的定價不一定等於最終購買價格,實際金額可能取決於零售商折扣、電信業者方案,以及舊機折抵金額。美國價格也不應被視為會自動套用至越南或其他國家的價目表。
價格調整的時間脈絡
這波調整歷經數月發展;三星 10 月調價之前,越南市場部分較舊款 Apple 裝置也已漲價。從時間順序來看,S26 漲價是更廣泛產業變化的一環,而非孤立的上市決策。
- 2026 年 3 月:Galaxy S26 系列在越南上市,售價比最新報導的價格低 400 萬越南盾。
- 2026 年 8 月:三星推出 Galaxy S26 FE,據報其美國售價比前一代高出 50 美元。
- 2026 年 9 月中旬:越南市場多款舊款 iPhone 漲價 200 萬至 500 萬越南盾,視版本而定,包括 iPhone 15、iPhone 16 和 iPhone 17。
- 2026 年 10 月上旬:越南和美國均出現 Galaxy S26 調漲定價的紀錄。
- 2026 年 10 月 12 日:Counterpoint 發布第三季出貨量下滑及零售價格上漲的初步評估。
時間點也限制了可進行的比較。Counterpoint 的出貨數據涵蓋第三季,而三星據報於 10 月才開始調整價格。因此,不應將 S26 漲價說成是前一季出貨量下滑的原因。
記憶體成本為手機市場帶來壓力
Counterpoint 指出,DRAM 和 NAND 價格上漲是市場受壓的主要原因。DRAM 是手機執行應用程式時使用的工作記憶體;NAND 則用來儲存照片、軟體及其他檔案,即使裝置關機也能保存資料。
這些零組件價格上漲,會推高手機的物料清單成本,也就是製造手機所需零件的總成本。Counterpoint 表示,記憶體價格一再上漲,推升了第三季的相關成本;短缺也限制了製造商能取得的零組件。業者同時面臨成本與供應兩方面的問題。
這家研究機構表示,製造商將較高的零組件成本轉嫁給消費者,促成 2026 年全球零售價格上漲 20%。平均售價也有所提高。這項指標除了反映手機個別售價,也會受到銷售機種組合影響:若市場上相對昂貴的手機占比提高,即使總出貨量下滑,平均售價仍可能上升。
相關報導也將記憶體供應承壓與人工智慧基礎設施需求連結。這為整體短缺提供了背景,但無法證明三星這次特定漲幅有多少來自 AI 需求、個別零組件或商業決策。
三星尚未公布調整價格的詳細原因。美國 1TB Ultra 售價接近 2,000 美元,與其他容量版本的價差更大;但若將此視為三星刻意採取某種定價策略的證據,就超出了該公司已確認的資訊。
出貨量下滑,三星市占仍居首
根據 Counterpoint 數據,三星第三季以 23% 的出貨市占率維持全球第一。其出貨量年減 3%,跌幅遠低於整體市場的 20%。
這項差異說明,製造商即使沒有增加通路出貨量,仍可能提高市占率。市占率衡量的是公司占整體市場的比例;若整體市場萎縮速度快於該公司的出貨量下滑速度,其市占率就會上升。
Counterpoint 將三星相對穩健的表現歸因於較佳的零組件取得能力、Galaxy Z Fold8 系列初期需求強勁,以及新興市場 A 系列的零組件供應相對穩定。部分中國競爭品牌則減少了在這些市場的布局。
該機構也表示,三星聚焦提高平均售價與營收,讓其營收價值表現更好,儘管出貨量較低。摺疊手機價格維持不變,與這一現象形成對照,也值得留意:高階機種需求強勁,和製造商全系列產品都調漲價格,是兩項不同的發展。
Apple 與中國品牌面臨不同壓力
Apple 全球出貨市占率達 22%,是其第三季市占率首度超過 20%,儘管出貨量同樣下滑。根據 Counterpoint 數據計算,三星和 Apple 合計占全球出貨量的 45%。
Counterpoint 將 Apple 部分出貨量下滑,歸因於當時沒有基本款 iPhone 18,導致上市月份進入銷售通路的庫存少於前一年完整 iPhone 17 系列推出時。iPhone 18 Pro 機型上市表現優於前代,尤其是在中國和印度;iPhone 17 持續熱銷,也緩和了整體跌幅。
Xiaomi 出貨量下滑超過 30%,市占率降至 10%。Counterpoint 表示,該公司縮減在低價市場區隔及部分海外市場的布局,同時提高平均售價、收緊出貨計畫,以避免利潤不敷成本。在中國較高價位市場,Xiaomi 18 系列與摺疊手機獲得正面迴響。
OPPO 和 vivo 的出貨量均下滑超過 20%,市占率分別為 9% 和 8%。兩家公司都調漲了入門及中階價位產品的價格。OPPO 整合 OPPO、realme 和 OnePlus 的產品組合與營運,以減少重複布局;vivo 則將重心放在印度和中國。
這些數據顯示,市場上愈來愈多業者優先考量獲利,而非盡可能提高裝置出貨量。但這不代表每個品牌、機型或國家都面臨相同幅度的漲價。
消費者延長換機週期
Counterpoint 資深分析師 Shilpi Jain 表示,記憶體短缺持續之際,消費者的購買行為也有所改變。她指出,消費者延後換機,並開始考慮購買新機以外的選擇:
消費者持有裝置的時間比預期更長,愈來愈多人考慮購買整新機,並優先選擇價值較高的裝置;原始設備製造商(OEM)則調整產品組合、定價和市場策略,以維持獲利能力。
Jain 表示,高階裝置的需求相對有韌性,大眾市場則承受較大的價格負擔壓力。這項差異有助於說明,為何製造商愈來愈集中資源於高價產品之際,出貨量仍可能大幅下滑。
對越南買家而言,多付 400 萬越南盾代表升級手機的標價立即提高,無論選擇的是 S26 系列入門款或最高階機型。若以百分比計算,受影響最重的則是文中提及的三款機型中價格最低的一款。
三星美國商店與其他零售商之間暫時存在價差,也說明應將定價與最終成交價分開看待。目前尚無確認時程顯示其他賣家何時會採用調整後價格,也沒有證據顯示所有市場都會出現相同漲幅。
2026 年剩餘時間仍有哪些不確定因素?
Counterpoint 預期,只要零組件成本仍高,製造商就會持續減產、縮減產品系列,並將資源集中於高階裝置。該機構表示,成本和供應狀況改善之前,出貨量不太可能明顯回升。
這是有條件的展望,並非附有日期的復甦預測。該研究機構尚未指出短缺將於哪個月份緩解。第三季出貨量估算也仍屬初步數據,應與最終數字區分看待。
三星尚未透露 S26 調整價格的詳細原因、是否會有更多機型跟進,或摺疊手機維持原價的情況能否持續。促銷活動能否抵銷標價上漲,則會因賣家和市場而異。
目前已可見的核心變化是:在全球智慧型手機出貨量下滑之際,越南 S26 售價已上漲。三星在這波市場萎縮中表現優於許多競爭對手,但較強的市場地位並未讓買家免於面對更高的標價。
重點摘要
- Galaxy S26 系列在越南的定價較 3 月上市時上漲 400 萬越南盾。
- S26 256GB 現價為 3,000 萬越南盾,S26+ 256GB 為 3,400 萬越南盾,文中所述 Ultra 售價為 4,100 萬越南盾。
- 美國多數容量版本上漲 100 美元,Ultra 1TB 則上漲 200 美元至 1,999.99 美元。
- 三星尚未正式說明漲價原因。
- Counterpoint 估算,第三季全球智慧型手機出貨量下滑 20%,2026 年至今零售價格則上漲 20%。
- 儘管出貨量較一年前減少,三星和 Apple 的全球出貨市占率仍分別達 23% 和 22%。
- 記憶體成本、零組件供應和消費者負擔能力仍是主要限制因素,目前尚未公布明確的復甦時間。






