投資承諾大增,實際到位資金增幅較緩
2026年前十個月,越南登記外國直接投資(FDI)548.5億美元,年增74%,為2009年以來最高。實際到位資金估計達240.8億美元,其中製造及加工業獲得199.6億美元,占到位資金的82.9%。
目錄
越南財政部國家統計局於11月3日公布數據,統計截至10月31日的投資情況。新核准項目吸引307.3億美元,既有項目增資161.3億美元,出資及購買股份金額合計79.9億美元。
外國直接投資(通常簡稱FDI)是指投資者在其他國家投資營運事業,例如設立工廠、擴大既有營運,或收購公司股權。越南公布的外資登記總額,涵蓋外國投資者進入或擴大在越南經濟活動的多種方式。
登記資本反映投資承諾,到位資金則是實際投入項目的款項,也包括先前期間核准的項目。因此,兩項總額代表投資流程的不同階段:登記額是進入投資體系的計畫,到位資金則是實際流入企業的支出。
越南這兩項數據皆有成長,但投資承諾增幅遠高於到位資金。到位資金較2025年同期增加13.1%,創近五年來各年首十個月新高。
大型投資承諾推升新項目金額
越南1月至10月核准3,478個新外資項目,項目數量增加4.7%;合計登記資本為去年同期的2.2倍。
數據顯示,投資承諾成長主要來自單一項目的平均投資額增加。以307.3億美元除以3,478個項目計算,每個新核准項目的平均投資額約為880萬美元。依據公布的增幅推算,平均金額約為去年同期的兩倍。
既有外資企業也增加投資承諾。先前核准的項目共有1,079件增資登記,新增資本161.3億美元,較2025年同期增加33.2%。
新項目與既有項目增資合計468.6億美元,約占外資登記總額的85.4%。在這些項目資本中,擴建約占三分之一。因此,越南的投資案源除了新進企業,也包含在當地營運企業的大量投資承諾。
製造業居首,運輸與房地產也吸引資金
製造及加工業新登記資本為146.1億美元,占新項目總額的47.5%。運輸及倉儲業以51.5億美元、占16.7%居次。
兩個產業合計吸引197.6億美元,約占新登記資本的64.3%。這顯示生產,以及貨物的運送與倉儲,是越南新投資承諾的核心領域。
若計入既有項目增資,製造業的領先幅度更大。該產業的新登記資本與增資合計241.9億美元,相當於項目總額468.6億美元的51.6%。
製造業新登記資本146.1億美元與新登記資本及增資合計241.9億美元之間的差額,顯示既有製造業項目新增承諾約95.8億美元。這約占全部增資資本的59.4%,反映工廠擴建對投資成長的重大貢獻。
房地產業的新登記資本與增資合計70.8億美元,占15.1%;其他產業合計155.9億美元。上述產業統計反映項目登記情況,出資及購買股份則另有分類。
新加坡居首,投資者來自80個國家及地區
新加坡是新核准項目最大資金來源,登記資本95.2億美元,占總額31%。南韓以58.1億美元、占18.9%居次;盧森堡則以49.9億美元、占16.2%排名第三。
這三個來源地合計投入203.2億美元,約占新登記資本的三分之二。新加坡與南韓合計提供153.3億美元,接近總額的一半。
香港登記資本35.7億美元,占11.6%;中國大陸為27.7億美元,占9%。日本投入15.8億美元,占5.1%;荷蘭則登記4.385億美元,占1.4%。
排名涵蓋來自80個國家及地區、擁有新核准項目的投資者,統計範圍為新登記資本307.3億美元;較廣義的548.5億美元外資總額,還包括既有項目增資及涉及公司股權的交易。
股權交易將投資導向服務業
外國投資者進行2,616件出資及購買股份交易,金額79.9億美元,年增49.6%,約占外資登記總額的14.6%。
其中828件交易為增加公司章程資本,合計32.8億美元。章程資本是公司所有人依公司登記規定正式出資或承諾投入的資本。
另有1,788件交易涉及收購既有股份,金額47.1億美元,未增加章程資本。這些交易中,股權易手,但公司的登記資本維持不變。此類交易約占這項投資類別金額的59%。
專業、科學及技術活動透過出資及購買股份吸引最多資金,達27.8億美元,占34.8%。批發零售業及汽機車維修業則獲得21.7億美元,占27.1%。
這兩類產業合計吸引49.5億美元,約占交易金額的62%。因此,相較於製造業居首的項目登記數據,服務業在股權交易中占有更大比重。
工廠占實際到位投資逾八成
估計240.8億美元的FDI到位資金中,製造及加工業獲得199.6億美元,占82.9%。這代表每五美元實際到位投資中,超過四美元流入該產業。
房地產業獲得17.6億美元,占7.3%。電力、天然氣、熱水、蒸汽及空調的生產與配送則獲得7.852億美元,占3.3%。
製造業在到位資金中的比重,比其新登記資本占比47.5%高出35.4個百分點。越南目前的投資支出比最新投資承諾更集中於工廠;新承諾涉及的運輸、房地產及其他活動則較為多元。
對企業而言,到位資金代表投資計畫轉為建設、設備及其他項目所需支出的階段。統計資料未提供新登記資本的到位時程,也未說明這些項目將創造多少就業機會。
10月延續9月已顯現的投資熱潮
2026年前九個月,越南外資登記額為503.6億美元。以548.5億美元的累計總額扣除前九個月數據,10月新增約44.9億美元。
到位資金從截至9月的210.7億美元,增加至截至10月的240.8億美元,增加30.1億美元。先前的工業園區業者獲利下滑報導指出,投資增加之際,SSI Research追蹤的開發商獲利卻轉弱,這些業者上半年合計淨利下滑40%。
以下主要時間點呈現投資承諾與支出的變化:
- 2025年1月至10月:外資登記總額為315.2億美元。
- 2026年1月至9月:外資登記額達503.6億美元,到位資金達210.7億美元。
- 截至2026年10月31日:外資登記額達548.5億美元,到位資金估計達240.8億美元。
- 2026年11月3日:國家統計局公布10月及前十個月數據。
外資登記總額較2025年同期增加233.3億美元。過去各年首十個月的登記額包括:2019年291.1億美元、2023年267.6億美元,以及2024年272.6億美元。因此,越南2026年的外資登記額略高於2024年的兩倍。
招募與出口訂單轉弱考驗工廠擴產
越南製造業投資持續成長,雇主也面臨實際限制。1月報導的技術人才短缺案例中,北寧一家電池製造商徵求150名技術人員,招募超過一個月後卻僅有60人應徵。
越南韓國商會(KOCHAM)會長高泰淵(Ko Tae Yeon)談到投資增加對招募造成的壓力:
「隨著外國投資持續成長,人力資源的競爭將更加激烈。」KOCHAM會長高泰淵表示。
10月工廠調查也呈現好壞參半的營運情況。越南10月製造業調查顯示,採購經理人指數(PMI)為52.3,高於9月的51.9。指數高於50代表企業營運狀況較前一個月改善。
生產與新訂單總量持續增加,但增速放緩,出口訂單則下滑。製造商也面臨供應商交貨時間拉長與投入成本上升。對於獲得新資本的工廠而言,招募人力、取得材料及客戶需求,都將影響新增產能投入生產的速度。
越南對外投資達34.1億美元
越南對外投資也大幅增加。新核准項目與既有項目增資合計34.1億美元,為2025年同期的3.1倍。
越南新核准132個海外項目,投資資本18.7億美元,為先前水準的2.5倍。另有34件增資登記,新增資本15.4億美元,為去年同期的4.3倍。
專業、科學及技術活動以6.848億美元、占20.1%,居對外投資首位。運輸及倉儲業獲得6.394億美元,占18.8%;電力、天然氣、熱水、蒸汽及空調的生產與配送則獲得5.858億美元,占17.2%。
這三類產業合計占對外投資的19.1億美元,約占總額56%。這些產業的突出地位,使越南對外投資的產業組成不同於外資在越南的實際到位投資;後者以製造業為主。
寮國是越南海外投資首要目的地
越南投資者在37個國家及地區登記資本。寮國以6.709億美元、占對外投資總額19.7%,排名第一;柬埔寨獲得4.87億美元,占14.3%。
這兩個鄰國合計吸引11.6億美元,約占越南海外投資的34%。印度獲得3.617億美元,占10.6%;印尼則吸引3.402億美元,占10%。
詳細統計資料列出第二大投資目的地為多明尼加共和國,金額5.6億美元;另一處說明則列為多米尼克。由於兩者是加勒比海地區的不同國家,相關國家名稱仍需釐清。
其他投資目的地包括菲律賓(1.936億美元)、哈薩克(1.499億美元)及美國(近1億美元)。目的地分布廣泛,顯示越南企業正將資本投入鄰近國家以外的市場,而寮國仍是最大受資國。
重點整理
- 截至2026年10月31日,越南外資登記額達548.5億美元,年增74%,創2009年以來新高。
- 新項目占307.3億美元,既有項目增資占161.3億美元,出資及購買股份則為79.9億美元。
- 估計到位資金達240.8億美元,年增13.1%;製造業獲得其中82.9%。
- 新加坡以95.2億美元居新登記外資來源地之首,其次為南韓與盧森堡。
- 越南對外投資達34.1億美元,寮國是最大目的地。
- 招募困難、訂單增速放緩與供應延誤,仍是製造商擴大生產面臨的實際壓力。






