八座歐洲碼頭成為Adani Ports擴張的基石
Adani Ports and Special Economic Zone Ltd(APSEZ)已同意收購總部位於荷蘭的Evos B.V.,這筆交易對其歐洲液體儲存業務的估值為25.6億歐元。協議於2026年11月5日簽署,將新增五國的八座碼頭,並依兩家公司各自年度數據,將APSEZ液體貨物吞吐量從4,600萬噸提高至8,300萬噸。
目錄
印度最大的港口營運商將在競標程序後,向Igneo Infrastructure Partners收購Evos全部股權。APSEZ形容Evos是歐洲第二大獨立液體儲存業者,旗下營運452座儲槽及63個船舶與駁船泊位。其管線連結包括史基浦機場及中歐管線系統。
這項收購是APSEZ首次大舉進軍歐洲液體儲存市場。交易完成後,其營運網絡將從10國的20座港口與碼頭擴增至28座,並新增在荷蘭、德國、西班牙、比利時和馬爾他的成熟業務。
APSEZ董事總經理Karan Adani表示,這項收購將使公司在國際能源物流領域取得重要地位:
我們很高興Evos加入旗下,讓我們得以深入布局全球重要的液體儲存與能源樞紐。
這項收購目前僅達成協議,尚待完成。APSEZ預計簽約後最多需15個月完成程序,並須取得印度及相關外國司法管轄區的政府與監管機關核准,也須與代表員工的工會諮詢委員會協商。
25.6億歐元交易價涵蓋哪些內容
APSEZ將支付約11.8億歐元股權對價,實際金額將於交易完成時調整。詳細估值列出的股權價值為11.84億歐元,企業價值為25.58億歐元,公告中四捨五入為25.6億歐元。
企業價值衡量企業的整體價值,包括淨負債及某些其他財務義務;股權價值則是歸屬於股份的金額。兩者相差13.74億歐元,包含淨負債及視同負債的項目,其中包括2.89億歐元股東債務。
因此,這筆交易既包含取得所有權的付款,也包含隨企業一併承接的財務義務。F.S. Amelia S.à r.l.和Evos Manco B.V.是11月5日協議列明的交易對手方。
APSEZ對Evos的估值,相當於其2025年息稅折舊攤銷前獲利(EBITDA)的11.7倍。這項指標呈現扣除融資成本、稅項及資產會計費用前的獲利。Evos在2025年創造2.19億歐元EBITDA。
若以預估的2026年EBITDA 2.25億歐元計算,收購倍數將降至11.4倍。這項預估假設獲利較2025年成長約2.7%,讓讀者得以比較收購價格與已實現及預估的營運獲利。
以借款支應現金收購
三菱日聯金融集團(MUFG)是這項收購的唯一承銷商,並已承諾提供最高28億歐元融資。APSEZ表示,交易將以舉債方式支應。全現金交易代表賣方以股份換取現金;APSEZ則會借款支應收購。
APSEZ估計,若以其2026會計年度數據及Evos的2025曆年數據合併計算,合併後企業的淨負債將相當於年EBITDA的2.76倍。這項稱為備考比率的計算,呈現兩家公司依據上述過往業績合併後的狀況。
APSEZ預期該比率到2027會計年度將降至約2.5倍。淨負債是扣除現金後的借款,因此該比率可用來比較公司的債務負擔與營運獲利。截至2026年9月30日,APSEZ持有1兆2,502億盧比現金。
融資計畫使Evos創造獲利的能力成為交易關鍵。APSEZ將增加借款,同時收購一家具備高使用率及支撐經常性收入合約的企業。公司提出的債務目標是合併後企業的預測值,而收購本身仍須完成核准程序。
儲槽與管線分布地點
Evos在阿姆斯特丹東區、阿姆斯特丹西區、鹿特丹、泰爾納曾、根特、漢堡、阿爾赫西拉斯及馬爾他設有碼頭,儲存容量共630萬立方公尺。阿姆斯特丹東區與西區是同一港市內不同的碼頭地點。
這套網絡讓Evos立足於阿姆斯特丹-鹿特丹-安特衛普能源交易區、漢堡及地中海地區。其客戶包括全球能源公司、工業與化學業者,以及需要接收、儲存及運送液體產品的商品交易商。
63個船舶與駁船泊位將儲存網絡連接至海運,管線則提供另一種產品運輸途徑。連接史基浦機場的管線使部分業務與航空燃油配送相連;中歐管線系統則可通往成熟的燃料運輸網絡。
Evos在2025年處理3,700萬噸貨物。儲存容量與吞吐量代表不同概念:容量指儲槽在特定時間可容納的數量,吞吐量則是某段期間內處理的總量。同一批儲槽中的產品一年內可以反覆進出。
使用率與合約為何重要
APSEZ表示,Evos的平均商業使用率為99%,代表幾乎所有儲存容量都已簽約。客戶支付費用以使用儲存空間及相關服務,因此使用率是業務收入的重要基礎。
Evos相當大一部分收入由「照付不議」合約支撐。依這類安排,即使客戶使用量低於約定的容量或服務,仍須支付最低金額。對儲存業者而言,這比完全仰賴客戶臨時預訂更能提供穩定的收入基礎。
Evos也有部分合約與消費者物價指數(CPI)掛鉤。CPI是衡量價格變動的指標;依合約條款,相關費用可隨通膨調整,有助於讓收入跟上成本上漲。
APSEZ指出,Evos是具投資等級信用評等、且客戶基礎穩固的發行人。投資等級評等代表信用評等機構認為借款人履行財務義務的能力相對穩健。高使用率、客戶關係與合約架構,共同說明APSEZ為何看好這項業務能帶來可預測的現金流。
營收成長與利潤率提升
Evos營收從2023年的3.23億歐元,增至2024年的3.67億歐元及2025年的3.92億歐元。兩年間增加6,900萬歐元,增幅約21.4%。年度營收成長率則從2024年的約13.6%,放緩至2025年的6.8%。
Evos在2025年以3.92億歐元營收創造2.19億歐元EBITDA,利潤率約56%。簡單來說,每1歐元營收約有56歐分成為EBITDA,尚未扣除該指標排除的融資、稅務及會計費用。
APSEZ國際港口業務在2027會計年度上半年公布的EBITDA利潤率為44.8%,比Evos 2025年的利潤率低11.2個百分點。兩組數據涵蓋期間不同,但顯示APSEZ為何預期儲存業務能強化海外業務組合的獲利表現。
Evos預估2026年EBITDA利潤率為55%,EBITDA則為2.25億歐元。這項預測顯示營運獲利小幅增加,但利潤率略低於2025年。APSEZ的收購估值同時採用2025年實際業績與2026年預估數據。
擴大液體貨物業務,涵蓋多種燃料
APSEZ表示,這項收購將使液體貨物吞吐量從4,600萬噸增至8,300萬噸,合併計算APSEZ 2026會計年度吞吐量與Evos 2025曆年吞吐量。新增的3,700萬噸,相當於APSEZ現有數字增加約80%。
這項比較以不同的報告年度衡量收購帶來的規模。Evos將占合併後8,300萬噸吞吐量約45%,成為APSEZ擴大後液體貨物業務的重要部分。
Evos處理汽油、柴油、船用燃料及航空燃油,也涵蓋永續航空燃油、生質燃料、甲醇及生質乙醇。這讓APSEZ同時布局成熟的石油市場,以及可作為傳統燃料替代品的產品。永續航空燃油是替代性航空燃料,旨在相較傳統航空燃油降低生產與使用過程中的排放。
Karan Adani將這項收購與歐洲能源需求變化,以及公司擴張時的融資方針連結起來:
我們期待與歐洲合作,支持其永續能源轉型,並創造長期價值,同時維持支撐公司成長的審慎財務原則。
Adani也表示,這項收購是APSEZ實現貨物吞吐量達10億噸、打造整合式全球運輸平台目標的一環。Evos帶來的是服務多個燃料市場的營運中儲存網絡,而非仍待興建的計畫。
國際業務成長已在加速
APSEZ國際港口業務在2027會計年度上半年處理4,700萬噸貨物,前一年同期為1,700萬噸,增加3,000萬噸,增幅約176%。
成長來自科倫坡西國際碼頭業務量增加、坦尚尼亞營運,以及澳洲NQXT的貢獻。國際業務營收達3,586億盧比,EBITDA為1,608億盧比。
Evos將為這波擴張新增不同類型的業務:以簽約容量為基礎的歐洲儲存碼頭,而非集中於既有國際港口網絡的貨運成長。APSEZ預期收購可讓獲利來源分散至更多地點,並帶來主要國際貨幣計價的現金流。
公告當日,APSEZ股價在印度國家證券交易所(BSE)收於1,897盧比,下跌10.10盧比,跌幅0.53%。公司在既有國際業務快速成長之際推進收購,整合與債務管理將成為下一階段擴張的核心課題。
核准程序與交易完成時程
APSEZ在競標程序後獲選,並於2026年11月5日簽署收購協議。公司表示,將立即展開監管申請及工會諮詢委員會協商。
預計完成時程最長約至2028年2月,目前尚未公布確切交割日期。主要日期如下:
- 2023年:Evos營收為3.23億歐元。
- 2025年:營收達3.92億歐元,EBITDA為2.19億歐元,吞吐量合計3,700萬噸。
- 2026年9月30日:APSEZ持有1兆2,502億盧比現金。
- 2026年11月5日:APSEZ簽署協議,收購Evos全部股權。
- 簽約後15個月內:預計完成交易,仍須取得核准並完成員工協商。
交易完成後,營運中的碼頭網絡、客戶合約及運輸連結將納入APSEZ旗下。接下來,公司能否達成財務目標,取決於如何將這些獲利與整體業務整合,並使預估債務比率朝既定目標下降。
重點整理
- APSEZ已同意以25.6億歐元企業價值收購Evos全部股權,股權對價約11.8億歐元。
- Evos在五個歐洲國家營運八座碼頭,儲存容量為630萬立方公尺,平均商業使用率達99%。
- 這筆交易將以舉債支應,MUFG承諾提供最高28億歐元融資。
- Evos在2025年創造2.19億歐元EBITDA,利潤率為56%。
- 交易將使APSEZ的營運網絡擴大至10國的28座港口與碼頭。
- 預計在2026年11月5日簽約後15個月內完成交易,仍須取得核准並完成員工諮詢。






